CENTRO SUD E EPOCA GR.5 A MONTE SAN GIOVANNI IN SABINA 29 APRILE

CLASSIFICHE CENTROSUD - CLASSIFICHE EPOCA GRUPPO 5-28 e 29 APRILE

Erano una novantina i piloti al via per la seconda prova del Trofeo Centro Sud organizzata dal moto club 3 valli in localitÓ Monte San Giovanni in Sabina. in abbinamento erano previste la terza e quarta prova del campionato epoca gruppo 5.
Infatti le competizioni per le moto storiche sono iniziate il sabato con la terza prova mentre la domenica i piloti storici hanno corso sempre sulle stesse zone con i partecipanti al centro sud.
Coordinatore dell'evento come sempre Andrea Valenti che con Leonardo si sono occupati anche di supervisionare le zone tracciate in un bel percorso panoramico attorno a Monte San Giovanni.
Promossi i ragazzi dell'attivo moto club della provincia di Rieti capitanato da Maurizio Aluffi che hanno dato del loro meglio per organizzare questo impegnativo doppio appuntamento.

SABATO 28: Vittoria nella prima giornata, sabato 28 per l'alfiere del moto club canzo Luciano Molteni nella categoria pre65. Nella categoria clubman vince Marco Marranci si fantic seguito da Semeraro e Alberti. Nella gentlemen vince Davide Diemmi seguito da Baldan e Fontanot tutti si Fantic.
Un expert d'eccezione fa capolino nella gara laziale, Pietro Petrangeli che in sella ad una Fantic 300 affronta le zone insidiose con un totale di 32 penalitÓ finali...
Nella open clubman vince il pilota locale Alessandro Caselli seguito da Leonelli e Colalelli.
Nella open expert vittoria di Luca Leonelli davanti a Giovanni Adami su Beta.

DOMENICA 29: nella pre 77 si aggiunge un altro pilota del moto club Canzo che batte questa volta Luciano Molteni, parliamo di Luciano Lentini con la Triumph 4 tempi.
Nella clubman vince ancora Marco Marranci davanti a Ferrero e Alberti che corre con una Sherco.
Nella gentlemen vince Alberto Diemmi davanti a Fontanot e Diemmi Davide.
Nella Open Clubman con moto moderna vince Mario Candellone su Gas Gas, mentre nella open expert troviamo Giovanni Adami.

TCS DOMENICA 29:
Nella categoria TR3 vittoria di Mirko martelloni su TRRS del mc Cagli davanti a Luca Leonelli Beta mc racong imolese e Giacomo Gasco mc Cagli beta. 3-4-5 i punteggi.
TR3 Open per Roberto Anastasi mc Gualdo Tadino su Montesa davanti a Francesco pasquali Gas Gas mc curve & tornati e Michele martinelli Sherco mc Cagli.
Nella numerosa TR4 vince Silverio Verniani si Beta mc colli fiorentini davanti a Paolo Trippi Beta mc aretina e Luca Menichelli mc gualdo tadino Vertigo.
TR5 per Filippo Colalelli su Beta davanti a Luca Perfetti Sherco e Martinis Gon Lorenzo beta, tutti del mc 3 valli.
Nella juniores B vince Antonio Cicchino mc empoli racing.
Lorenzo trippi nella juniores C mc aretina.
Nella epoca A del TCS vince marco Marranci e nella epoca B sempre del TCS vince Maurizio Aluffi.



 

 

 
 
 

 


 

 
Redazione: Silvano Brambilla  

 

 
  Autorizzazioni - CopyRight materiale pubblicato su questo sito