Penultima prova del
campionato regionale lombardo a Lasnigo (co) sui monti comaschi a
due passi da Canzo dove ha sede il motoclub organizzatore di
questa gara.
120 i partenti per una dura gara sui lisci e scivolosissimi sassi
delle 8 zone controllate, quasi tutte tracciate nel greto del
torrente di scolo del Monte Torretta sul quale č situata la grande
croce in metallo della
Madonna del trialista.
Malgrado il campionato sia giunto ormai alla fine sono ancora
molti i piloti che si presentano alla partenza, complice anche un
fine settimana con un sole stupendo.
Zone dure come dicevo sopra, tutti a fine gara erano provati dalla
fatica per le numerose "spinte" i sassi da queste parti appena si
bagnano con della fanghiglia diventano lisci e scivolosi come
sapone e cosė ostacoli che sembrano banali diventano fonte di
fiaschi anche per i pių bravi.
Il numeroso pubblico presente ha potuto godere delle spettacolo
delle prime 5 zone, tutte vicine appena fuori dal paese mentre le
restanti 3 erano situate sul bel trasferimento attorno al
Monte Torretta.
Mentre i grandi si sfidavano nelle zone "da grandi" un folto
gruppo di "mini" trialisti ha dato spettacolo sulle
zone del minitrial che come sapete partecipano e gareggiano su
percorso chiuso in questo campionato regionale.
Tardano un po' le classifiche, č quasi buio quando si fanno le
premiazioni ma qui il motoclub non centra col ritardo, sono
infatti alcuni piloti che consegnano il cartellino allo scadere
delle 6 ore di gara... erano quasi le 18.!!
Presente alla gara anche Dario Re Delle Gandine che ha premiato i
piloti vincitori e che durante la gara ha provato alcune zone
della senior "finite a zero senza nemmeno guardarle".
i vincitori:
Cadetti 80: Comi Simone, unico partecipante.
Cat. cadetti 125: Panteghini Andrea, Angius Emanuel, Colombo
Fabrizio
Cat. cadetti oltre: Conti Diego, Della Rodolfa Gionata, Persico
Michele
Cat. Junior: Fistolera Andrea, Pizzini Giovanni, Bazzi Raffaele
Cat. amatori A: Romeo Rocco, Salvagni Maurizio, Poncia Dino
Cat. veterani: Lecchi Francesco, Mantovani Gianni, Ascherio Romeo
Cat. promozionali B: Guglielmetti Roberto, Saldarini Claudio,
Merga Michele
Cat. major expert: Rota Stefano, Conti Emanuele, De Angelis Pietro
Cat. senior: Donchi Stefano, Sassella Danilo, Petrella Andrea
cat. master: Ongaro Alessandro, Rossi Paolo
Cat. major: Pedretti valentino, Birolini Pierangelo, Pisolo
Cristian
classifiche complete ---
i vincitori (podio) ----
I piloti del minitrial |